Autor*innen

Birte Mensing

Birte Mensing

Birte.Mensing@freiwilligenmagazin.de

Birte übt sich stetig darin, an neuen Orten anzukommen. Aufgewachsen in Bayern, Freiwilligendienst in Kamerun (2012/13), Politikstudium in Münster und Enschede. Musik und der Drang, Dinge anzupacken sind ständige Begleiter*innen. Bei mitten.drin leitet sie die Redaktion. Sei kein Frosch. Sei mitten.drin.

Niklas Rudolph

Niklas Rudolph

Niklas.Rudolph@freiwilligenmagazin.de

Nach seinem Freiwilligendienst in Mosambik (2009/10) drehte Niklas Filme für die deutsche Entwicklungszusammenarbeit in Südafrika. Er arbeitet als freier Journalist für Radio, Online und Print.

Katharina Krumpholz

Katharina Krumpholz

Katharina.Krumpholz@freiwilligenmagazin.de

Katharina verbrachte ihren Freiwilligendienst 2010/2011 in Brasilien. Seitdem studiert sie in Freiburg Biologie, mit besonderem Interesse für Ökologie und Nachhaltigkeit. Sei alternativ. Sei mitten.drin.

Magdalena Ziegler

Magdalena Ziegler

maxzie@t-online.de

Magdalena klettert nach Kindheit in Schwabach und einem Freiwilligendienst in Santiago de Chile momentan durch die Niederlande. Dort studiert sie und freut sich darauf, irgendwann niederländische Witze zu verstehen.

Jasmin Zoll

Jasmin Zoll

Jasmin.Zoll@freiwilligenmagazin.de

Jasmin kommt aus Schwäbisch Hall und studiert derzeit Jura in Münster. Zu Hause ist sie jedoch auf der ganzen Welt. Austauschprogramme, Reisen und ein Freiwilligendienst in Griechenland 2012/2013 ließen sie viele europäische Länder, aber auch Indien kennen lernen. Ihre Leidenschaften sind Tanzen, Sprache und das Schreiben. Sie untersützt mitten.drin als Redaktionsmitglied. Kontakt: Jasmin.Zoll(at)freiwilligenmagazin.de

Rebecca Hahn

Rebecca Hahn

RebeccaHahn@gmx.de

Rebecca studiert Geographie und Umweltmanagement in Gießen und engagiert sich nebenbei für Geflüchtete. Als Journalistin (und Leserin) schlägt ihr Herz für gut gemachte Magazine und Zeitungen.

Isabell Opperbeck

Isabell Opperbeck

isabellopperbeck@web.de

Aufgewachsen an der niederländischen Grenze zog es Isabell 2012/2013 nach Bolivien. Nach ihrem Freiwilligendienst in einem Heim für Kinder inhaftierter Eltern studiert sie seitdem Jura in Münster.

Manoel Eisenbacher

Manoel Eisenbacher

Manoel.Eisenbacher@freiwilligenmagazin.de

Manoel kommt aus Mainfranken und war 2011 für sechs Monate in Costa Rica, wo er mit den Teribe-Indianern für den Erhalt der indigenen Kultur gekämpft hat. Andere Reisen führten in u.a. nach Neuseeland, Indien und Ostafrika. Er bewegt sich beruflich zwischen Spätburgunder und Steadycam und kümmert sich bei mitten.drin um's (Foto-)Grafische. Sei mutig. Sei mitten.drin.

Lukas Dintenfelder

Lukas Dintenfelder

lukas.dintenfelder@yahoo.de

Nach einem Auslandspraktikum in einer Schule in Bolivien (2012/13), begann Lukas sein Studium der Politikwissenschaft und Volkswirtschaftslehre in Frankfurt. Spezialisiert ist er dabei auf Postkoloniale Studien und Entwicklungstheorie.

Lea Wiesmüller

Lea Wiesmüller

lea.wiesmueller@web.de

Lea studiert Jura und spanisches Recht an der Universität Münster. Doch regelmäßig zieht es sie von dort in die Ferne. Spanien, Peru und England mit ihren so unterschiedlichen Kulturen und Menschen sind ihr als neue Heimatstädte ans Herz gewachsen.

Annika Bruhn

Annika Bruhn

annika.bruhn@freiwilligenmagazin.de

Annika studiert im oberfränkischen Hof Umweltingenieurwesen. Nach ihrem weltwärts-Freiwilligendienst in Mosambik 2014/2015 suchte sie nach einer Möglichkeit, ihr freiwilliges Engagement und ihre Schreibleidenschaft zu verbinden. Sie nutzt jede Gelegenheit, in unbekannte Länder zu reisen und fremde Kulturen kennen zu lernen. Sei vielfältig. Sei mitten.drin.

Maj Kraus

Maj Kraus

Maj.Kraus@freiwilligenmagazin.de

Maj zog es 2010/2011 nach Malawi, wo sie unter anderem in einer weiterführenden Schule arbeitete. In Göttingen studiert sie Ressourcenanalyse und -management und engagiert sich in lokalen Wohnprojekten für buntes und nachhaltiges Leben. Bei mitten.drin fühlt sie sich vor allem für das Gestalten der Print-Ausgabe berufen. Sei mutig. Sei mitten.drin.

Makda Isak

Makda Isak

Makda.Isak@freiwilligenmagazin.de

Makda machte 2012/13 einen Freiwilligendienst in Tansania. Dort hat sie für das rote Kreuz gearbeitet, in einer integrativen Vorschule unterrichtet und sich in die wunderschönen Strände am indischen Ozean verliebt. Sie studiert Politikwissenschaft und Ethnologie in Mainz. Für mitten.drin macht sie die Öffentlichkeitsarbeit. Kontakt: Makda.Isak(at)freiwilligenmagazin.de

Lukas Schmid

Lukas Schmid

ljschmid@posteo.de

Lukas studiert zur Zeit Politikwissenschaften an der Zeppelin Universität am schönen Bodensee. 2013/14 war er für ein Jahr mit weltwärts im Osten Ecuadors, davor (2010/11) schon ein Jahr auf einem Schüleraustausch in Indien. Für mitten.drin ist er als Autor aktiv.

Jil Holtbernd

Jil Holtbernd

Jil.Holtbernd@googlemail.com

Jil Holtbernd Jil hat 2011/2012 einen entwicklungspolitischen Freiwilligendienst in Ecuador absolviert. Zurzeit studiert sie Politik und Recht an der Universität in Münster. In ihrer Freizeit bereist sie gerne ferne Ländern. Bei mitten.drin ist Jil Mitglied der Redaktion. Kontakt: Jil.Holtbernd(at)freiwilligenmagazin.de

Hannah-Marie Heine

Hannah-Marie Heine

hannah.heine@yahoo.de

Nach ihrem Abitur arbeitete Hannah-Marie als Missionarin auf Zeit für ein Jahr (2011/12) in einem Heim für behinderte Kinder in Indonesien. Sie studiert Heilpädagogik in Freiburg mit dem Schwerpunkt Entwicklungsförderung und Spieltherapie. 2013/14 absolvierte sie ihr Praxissemester in Tansania.

Nicolina Kirby

Nicolina Kirby

nicolina.kirby@gmail.com

Nicolina begann nach ihrer Weltreise 2012 ihr Public Governance - Studium in Münster und Enschede. Nach einem Erasmus-Semester in Prag ist sie viel und gerne auf Reisen. Ansonsten stehen für sie Familie, Freunde und Musik an erster Stelle.

Sophia Bokop

Sophia Bokop

sophia.bokop@gmail.com

Nach ihrem Abitur verbrachte Sophia mehrere Monate in Ecuador. Im Oktober 2012 begann sie ihr Studium der Ethnologie und Germanistik in Freiburg. Sie jobbt als Barkeeperin und verbringt ihre Freizeit mit Lesen, Tanzen und mit Freunden. Für mitten.drin engagiert sie sich als Autorin.

Luisa Dam

Luisa Dam

luisa.dam@freiwilligenmagazin.de

Luisa studiert in Köln den Master Interkulturelle Kommunikation und Bildung. Auslandsaufenthalte führten sie nach Mexiko, Bolivien und Portugal. Sie begeistert sich für Theater, Musik und Psychologie. Bei mitten.drin ist sie für interne Kommunikation zuständig und unterstützt die Redaktion. Kontakt: Luisa.Dam(at)freiwilligenmagazin.de

Anna Passlick

Anna Passlick

a.passlick@posteo.de

Anna verbrachte 2011/12 acht Monate als Freiwillige in Paraguay und zog von dort weiter über Spanien gen München, um sich der Medizin zu widmen. Recht bald ließ sie der Wunsch, die Welt und ihre Menschen besser zu verstehen, nicht nur Medizin gegen Politikwissenschaften austauschen, sondern hielt auch die Lust am Unterwegs-Sein wach. Im Moment freut sich Anna auf ihr Auslandssemester in der Türkei.

Elina Erz

Elina Erz

eli.erz@gmx.net

Elina hat 2010/11 zehn Monate im luftigen La Paz (Bolivien) verbracht und u.a. an einer Schule und in einem Straßenkinderheim gearbeitet. Mittlerweile studiert sie Psychologie in Marburg und nutzt ihre freie Zeit zum Musizieren und Türkisch lernen. Sie ist Redakteurin und verfasst selbst Texte für mitten.drin.

Joschka Frech

Joschka Frech

Joschka.Frech@gmx.de

Aufgewachsen auf dem Land, ausgestattet mit ordentlich Fernweh: weltwärts in Costa Rica, Reisen nach Lateinamerika, Studium der Politikwissenschaft in Bremen. Bei mitten.drin als Redakteur, Autor und Verantwortlicher für Social Media aktiv.

Anne Antrup

Anne Antrup

anla@posteo.de

Seit ihrem Abi, ist Anne in der Welt und daheim unterwegs. Nach einem spannenden Praktikum in Kolumbien, studierte sie Psychologie in Toulouse und Kanada. Sie arbeitet aktuel als Fremdsprachenassistentin in Paris und München und ist freie Übersetzerin und arbeitet für den AKA e.V. in der Sprachförderung. In ihrer Freizeit lernt sie Akkordeon, Türkisch und geht klettern oder schreibt Kurzgeschichten und Briefe an ihre Weltenfreunde.

Laura Bohlmann

Laura Bohlmann

Laura.Bohlmann@freiwilligenmagazin.de

Laura Bohlmann ist freie Journalistin mit Bachelor. Sieben Monate war sie in Indien und spezialisiert sich gerade auf das Land. Sie studiert in Göttingen im zweiten Master-Semester „Modern Indian Studies“. Bei mitten.drin arbeitet sie in der Redaktion. Kontakt: Laura.Bohlmann(at)freiwilligenmagazin.de

Elisa Raber

elisa.raber@freiwilligenmagazin.de

Elisas Herz schlägt für die Musik - nachdem sie bei ihrem Freiwilligendienst in Peru (2015/2016) damit angefangen hat, Querflöte zu unterrichten, studiert sie jetzt genau das an der HfM Saar. Neben der Flöte lassen sie aber vor allem die Themen Konsumkritik und soziale Gerechtigkeit nie so richtig los.

Annika Kress

Annika Kress

AnnikaKress@gmx.de

Seit dem Abitur hat Annika hauptsächlich im europäischen und internationalen Ausland gearbeitet, gelebt und studiert. Erst seit diesem Sommer wohnt sie wieder in Deutschland und schaut nun, wie sie sich auch hier engagieren kann.

Moritz Steegmaier

Moritz Steegmaier

Moritz.Steegmaier@t-online.de

Moritz Steegmaier macht seine berufliche Ausbildung als Mediengestalter Bild & Ton bei nrwision in Dortmund. Ihn fasziniert Medienarbeit, insbesonders in Form von Bildern und Tönen. Immer im Kopf, die Erfahrungen aus dem Auslandsjahr in Bénin 2012/2013. Kontakt: moritz.steegmaier@t-online.de

Julius Beck

beckjulius@web.de

Nathalie Walter

nathalie.walter@aol.com

Annika Lüttner

annika.luettner@gmail.com

Ina Jäntgen

ina.jantgen@gmail.com

KalenderTeam

senja@posteo.de

Nico Myo-Kyaw

nico@ntss-home.net

Annkathrin Lindert

annkathrin.lindert@gmx.de

Leonie Mantz

mantz98@web.de

Benjamin Brown

Benjamin Brown

brownbenjamin@icloud.com

Isabella Escobedo

isabella.escobedo@posteo.de

Isabella ist als Wort- und Weltenbummlerin zwischen Madrid und Bonn, Prosa und Poesie unterwegs. Sie studiert im beschaulichen Alfter „Wirtschaft neu denken“ und absolviert in München eine studienbegleitende Journalistenausbildung. Bei mitten.drin möchte sie diese beide Seelen verbinden und über zukunftsfähigen Formen des Wirtschaftens schreiben.

Manelisi Billy

manelisi@masifunde.org

Katharina Eixler

kiki9393@gmx.de

Lorena Junghans

lorena.junghans@freiwilligenmagazin.de

Ich studiere Digitale Medienkultur in Babelsberg und beschäftige mich derzeit mit sozialen Wechselwirkungen zwischen Gesellschaft und Medien. Im vergangen Jahr habe ich mit NGOs in Kapstadt und Beirut zusammengearbeitet und plane derzeit Projekte die Filme zur Vermittlung von konstruktiven Botschaften nutzen und gleichzeitig Menschen eine Plattform geben, durch die sie ihre Stimme geltend machen können

Jan-Willem Prügel

Jwp.heidelberg@googlemail.com

Kim Hovingh

kim.hovingh@gmx.de

Nina Paul

nina.paul95@gmx.de

NiklasTest RudolphTest

Luca.Schmidt@posteo.de

Marco Stett

Marco Stett

Marco.Stett@gmail.com

Webmaster Marco hat 2011/2012 ein weltwärts-Jahr in Ecuador verbracht. Danach hat es ihn nach Rottenburg am Neckar verschlagen, wo er Ressourcenmanagement Wasser studiert. Auf der undjetzt?!-Konferenz 2012 ist er mit auf die Idee gestoßen ein Freiwilligenmagazin einzuführen und seit Anbeginn der Zeitrechnung dabei.

Kira Seidelmann

seidelbeere@hotmail.de

Clara Sebunya

Clara.sebunya@gmail.com

Sven Kunert

svenschke@freenet.de

Jasper Brockmann

Jasse.b@gmx.de

André Bednarz

André Bednarz

oemmi.b@gmail.com

Udhaya Vauhini

udhayavauhini@gmail.com

Marie Blüml

marie.blueml@web.de

Verena Stauber

Verena.Stauber@web.de

Josephine Schwenke

fine.schwenke@web.de

Mirja Michels

mirja-michels@web.de

Madeline Hatherley

madeline.hatherley@yahoo.de

Julia Finsterwalder

j.finsterwalder@posteo.de

Salome Heyn

salome.heyn@posteo.de

Back